Как чистить серебро в домашних условиях

В каждой семье имеются серебряные изделия. Это могут быть ювелирные украшения, столовые приборы или предметы интерьера. Серебро со временем поддается чернению или тускнеет. Возникает вопрос, каким образом ухаживать за серебряными изделиями. Ответ на этот вопрос можно найти на разных женских сайтах, в журналах, книгах. Там можно найти информацию о том, каким образом ухаживать за серебром, чем его лучше чистить и множество других рекомендаций.

Как ухаживать за серебром

Перед тем, как давать советы по уходу за серебром, нужно разобраться, какие факторы влияют негативно на изделия из серебра. Серебро может потемнеть по разным причинам. Это может быть повышенная влажность воздуха, хранение серебра возле лекарственных препаратов, в состав которых входит сера. Если человек носит серебро, а оно темнеет, то это может свидетельствовать об ухудшении состояния и здоровья человека. Частота того, как серебро темнеет, может завесить и от типа кожи обладателя. Часто происходит так, что серебро темнеет при взаимодействии с косметикой и парфюмами. Ухаживать за серебром не сложно. Нужно очищать серебреные изделия раз в месяц и иногда протирать фланелевой салфеткой или замшей.

Основные принципы в уходе за серебром:

- Не используйте для очищения серебра грубые губки или абразивные вещества. Это может причинить микроцарапины. Иногда это может вызвать и потускнение изделия, которое можно будет устранить только после профессиональной полировки.

- При регулярном уходе за серебряными изделиями вам понадобиться их замочить в мыльной воде, после чего хорошо прополоскать, удалить лишнюю влагу и замшей отполировать.

- Существуют специально разработанные средства, которые вы можете использовать при уходе за серебром. Выбор таких средств очень велик. Специальные жидкости и салфетки вы сможете купить в ювелирном магазине. Загрязненные изделия вы опускаете с жидкость, и, в зависимости от степени загрязнения, оставляете изделие на некоторое время. После такой процедуры украшения становятся, как новые. Такой раствор можно использовать для очищения изделий с камнями, а так же и без них.

Чем можно чистить серебряные изделия?

Чтобы очистить серебро от черноты, существует множество разных рецептов. Серебро и изделия из этого материала очищаются без всяких проблем, при этом не теряют своих свойств. Главным принципом чистки серебра является то, что перед тем, как применять к нему  любые химические вещества (сода, спирт, перекись водорода, нашатырный спирт), нужно положить изделие в мыльную воду на некоторое время, а после этого хорошо прополоскать. Это очень важно.

Раньше специальных чистящих средств для серебра не было, но раньше его так же чистили. Так что для чистки серебряных изделий существует много народных методов.

- Чистка содой. Сода является самым эффективным и доступным способом очистки серебряных изделий. Перед тем, как приступить к очищению, не забудьте подержать серебро в воде с мылом. В домашних условиях для чистки серебра нужно использовать раствор из соды. В литр горячей воды нужно добавить 50 г соды. Так же можно использовать раствор теплой воды с мылом и нашатырным спиртом ( пропорции – литр воды и столовая ложка нашатырного спирта). Если серебро почернело, приготовьте кашицу из соды с несколькими каплями воды. На пальцы возьмите небольшое количество этой кашицы и намажьте ней серебряную вещь. Протирайте серебро легкими движениями, стараясь не повредить изделие и не оставить на нем царапин.

- Очищение нашатырным спиртом. Перед очищением серебра с помощью нашатырного спирта, подержите изделие в теплой воде с добавками мыла. Смешайте нашатырный спирт с мелом, данную кашицу нанесите на изделие. Оставьте на некоторое время для того, чтобы смесь высохла. После этого можно промыть серебро и вытереть насухо мягкой тряпкой. Существует еще один метод очистки серебра с помощью нашатырного спирта. Берем подходящую посудину, делаем раствор из воды и нашатырного спирта, в пропорции один к десяти, одну столовую ложку нашатырного спирта нужно разбавить десятью ложками воды. В готовый раствор положите серебро, пусть оно остается там, в течение пятнадцати – двадцати минут, зависимо от того, насколько загрязнена поверхность.

- Очистка серебра с помощью перекиси водорода. К совету по очистке серебра перекисью нужно относиться очень внимательно. Всем известно, что перекись водорода хорошо влияет на восстановление серебра и золота, но одновременно с тем, этот раствор может вступать с другими химическими элементами в реакции. Вы не можете точно знать, что входит в состав вашего изделия, поэтому при ожидании положительного результата можно получить на серебре налет. Его потом будет очень трудно убрать. Так что лучше не проводить такие эксперименты и отказаться от очистки серебра с помощью перекиси водорода.

Серебро 925 пробы

Серебро с пробой 925 имеет особый уход, о котором вы обязательно должны знать. Чтобы ухаживать за таким изделием, нужно использовать средство зильбертаушбадер. Оно очень эффективное. Если у вас не выйдет найти именно такое средство, то можно приобрести другие специальные средства, которые подходят для чистки серебра данной пробы. Если у серебра проба более низкая, то для его очистки можно взять лимонную кислоту или сок лимона. В этот раствор нужно положить серебро на пару минут, этого будет достаточно для его очистки. После того, как процедура закончена, протрите изделию мягкой, сухой тряпочкой. Металл снова станет ярким, темные пятна исчезнут.

Как ухаживать за серебром с камнями?

Если изделие с камнями (драгоценными или полудрагоценными), то народные методы не подойдут. Самым хорошим вариантом будет использование специальных очищающих средств для серебреных изделий. В таких растворах можно чистить изделия с камнями и не переживать, что на камне появится какой-то налет или потемнение. Данные специальные средства покрывают изделия защитным слоем, который не виден невооруженным взглядом. Если на изделии имеются маленькие детали, то его достаточно сложно чистить. Чтобы на поверхности не образовались царапины, нужно использовать мягкий войлок. Если вы не можете купить специальное средство, то можете попробовать использовать нашатырный спирт, но его должно быть меньше. На стакан воды достаточно шести капель.

Перед тем, как приступить к чистке серебра с камнем, смочите ватную палочку в глицерине, одеколоне и протрите камни сверху вниз вместе с оправой. Благодаря этому вы сможете удалить пыль, которая скопилась под камнем. После этого отполируйте камень кусочком фланели или замшеем. Не старайтесь чистить оправу острым предметом, ведь он может поцарапать поверхность.

Столовое серебро

Если вы будете уметь чистить правильно столовое серебро, то оно долго будет радовать вас своей красотой и прослужит не один десяток лет. Влияют на потускнение серебра такие продукты, как лук, поваренная соль, яичный желток, резина и бытовой газ. Можно почистить столовое серебро с помощью специальных средств. А можно похожее средство приготовить в домашних условиях.  Для этого смешайте 5пять частей воды, две части нашатырного спирта и одну часть зубного порошка. Приготовленную смесь нанесите на ткань и протирайте ней приборы из серебра до тех пор, пока не исчезнет потемнение. После того, как чистка закончиться, ополосните серебро в проточной воде и протрите полотенцем насухо.

Позолоченное серебро

Чтобы позолоченное серебро долго сохранялось за ним нужно тщательно ухаживать. Народные методы очищения не подходят к позолоченному серебру, так как можно снять шар золотого покрытия.  За серебром с позолотой нужен особый уход. Такие изделия можно протирать только сухой тряпкой, очень хорошо, если это будет замша. К выбору средств для очистки так же нужно отнестись тщательно. При очистке позолоченного серебра запрещается применение абразивов, даже если они очень мягкие. Очищая позолоченное серебро, протрите поверхность изделия ватным диском, предварительно вымокайте его в этиловом спирте, денатурате или скипидаре. Так чистить серебро с позолотой можно с помощью уксуса, наносить его на поверхность изделия можно тряпочкой. Спустя пять минут уксус нужно смыть водой, а изделия дать возможность подсохнуть на воздухе. 

Серебро с жемчугом

Серебреные изделия с жемчугом следует чистить очень аккуратно. Выбирать средство для очистки нужно внимательно. Изделия нужно часто промывать в растворе из мыла и стараться не допускать сильного загрязнения. Не забывайте в процессе чистки серебра использовать мягкую замшу или фланелевую ткань для удаления грязи и споласкивания. После этого украшение следует завернуть тонкой льняной тканью, в которую насыпать чайную ложку соли. Сверток прополощите в воде средней температуры до тех пор, пока полностью не раствориться соль. С жемчуга так же можно убрать желтизну и налет жира.

Очищая серебро с жемчугом, использование нашатырного спирта запрещено, так как он может повлиять на изменения цвета жемчужины.

Bravissimo.tv Блог

Bravissimo.tv Блог